воскресенье, 24 ноября 2013 г.

TOEFL, по горячим следам

9 ноября я сдавал TOEFL. Для тех, кто не знает - это тест на знание английского языка, который признаётся во многих иностранных вузах. Есть ещё европейский аналог этого теста - IELTS, но я почему-то выбрал американский TOEFL. 19 ноября стали доступны результаты (в каждой секции можно набрать максимум 30 баллов). До теста я рассчитывал на 100, сразу после теста - на 90. В итоге получилось нечто среднее:

Но на мой взгляд, тест совершенно дурацкий и никак не показывает реальный уровень английского языка у кандидата. Там отсутствует грамматика, а чтобы получить высокий балл на этом тесте, нужно выполнить 2 условия:
1. Вам должно повезти с текстами и темами.
2. Вы должны чётко знать структуру экзамена, и знать, как проверяющие оценивают ваши ответы, и что они хотят увидеть.
Как следствие из первого пункта, если вы сдаёте TOEFL второй раз через месяц без дополнительной подготовки, результат может отличаться кардинально.
У меня есть проблема с тем, что я не могу заставить себя основательно готовиться к важным экзаменам. К CCNA я готовился несколько вечеров, но об этом в другой раз. К TOEFL я готовился 8 дней. Я правда нашел эффективный способ борьбы со своей проблемой - плачу деньги за тест (кстати, сдача TOEFL стоит 180$, оплата только картой, через paypal или напрямую), выбираю дату. А потом готовиться легче, так как знаешь, что деньги уже заплачены, и их нельзя вернуть.
Теперь несколько слов о подготовке. Свой уровень английского я оцениваю, как Upper Intermediate - Advanced. Скажу сразу, TOEFL только для тех, кто уже более-менее знает язык, для тех, кто может слушать, участвовать в диалоге и выражать свои мысли на английском. У меня с этим проблем не было, поэтому я особо не волновался. Большую роль сыграло посещение еженедельного английского разговорного клуба в Одессе, а также то, что я уже несколько месяцев смотрю сериалы исключительно на английском. Для подготовки я использовал книгу Cracking the TOEFL iBT 2009 (574 страниц), которую я успел прочитать за неделю :)
Купить можно на Амазоне или найти на рутрекере. В книге нет никакой грамматики, она как раз рассчитана на тех, кто уже знает английский и планирует сдавать TOEFL. В ней разбирается каждая секция экзамена, как набрать в ней высший балл, а в конце даётся пример реального теста. Прочитав эту книгу, вы уже будете готовы к тому, что вас ждет.
Reading - одна из самых сложных секций теста. Особенно, если вы до этого не делали чтение повышенного уровня сложности. Для меня большим открытием стал прием "active reading", который действительно работает. Он заключается в том, что мы читаем первое предложение каждого абзаца, и в последнем абзаце читаем ещё и последнее предложение, находим общую идею и цель текста. Потом сразу переходим к вопросам. Мы НЕ читаем весь текст. Это важно. Так как на тесте у вас будет примерно 20 минут на один текст и 13-15 вопросов. Есть ещё несколько советов, которые я тоже почерпнул из книги:
1. Все ответы в тексте. Да-да, вам не надо пытаться додумывать что-то свое, что, по-вашему, очевидно следует из текста. Правда от этого, секция Reading проще не становится :)
2. Обычно, "экстремальные" ответы - неправильные. Это в которых используются слова: all, always, never, at all и т.д.
Listening - самая простая секция. Вы просто слушаете диалог/лекцию и отвечаете на вопросы. Вопросы на порядок легче, чем в Reading.
Speaking. Обычно, эта секция содержит 6 заданий. В двух заданиях вам необходимо разговаривать на указанную тему, в ещё двух заданиях вы будете слушать диалог, где необходимо подвести итог услышанного или рассказать о проблеме, или выбрать какую-то точку зрения из двух. И наконец, в двух заданиях, вам необходимо будет прочитать небольшой текст, прослушать лекцию и сравнить услышанное и написанное. В зависимости от задания, вам будет даваться 15-30 секунд на подготовку и 30-60 секунд на разговор. Это трудно, особенно, когда вы смотрите, как секунды тикают, а вы не можете сформулировать свою речь в голове. Здесь надо готовиться, уметь говорить на время о чём угодно. Также стоит помнить, что на экзамене вы будете не одни. И такое часто бывает, что ваши соседи будут сбивать с мысли: они будут говорить в тот момент, когда вы будете думать. Чтобы справиться с этой секцией, нужно уметь говорить ни о чём. Кроме этого, я настоятельно советую создать список (на бумаге или в голове): ваша любимая книга + 2 причины почему она любимая, ваш лучший друг + 2 причины почему он лучший, где бы вы хотели жить, ваша профессия, ваш любимый фильм и т.д. Подобный вопрос обязательно будет. Также стоит заметить, что в разговоре, как и при письме, когда вы выражаете свою точку зрения и причины, почему вы её придерживаетесь, нельзя ни в коем случае пытаться себе противоставить что-нибудь. Например, ситуация: вам надо выбрать, куда потратить университетские деньги: на библиотеку или оборудование лабораторий. "Я думаю, что стоит потратить деньги на библиотеку, потому что книги - важная часть учебная процесса. Правда, оборудование в лабораториях тоже важно. Ведь студенты должны получать практический опыт на современном оборудовании." НЕ делайте так. Если вы выбрали какую-то сторону, придерживайтесь её. Неважно, что вы думаете на самом деле. Важно, чтобы ваш ответ придерживался структуры.
Writing - последняя секция теста. Необходимо написать 2 эссе: первое 150-225 слов, которое будет содержать анализ текста и аудирования, которое вы прослушаете. Второе эссе - на какую-то тему. Здесь обычно вам дают 2 варианта. Надо выбрать один и обосновать, почему вы думаете, что он лучше, чем другой. Объем: ~300 слов. Здесь нужно уметь использовать всякие вводные конструкции для увеличения количества слов и "правильно" повторять некоторые моменты, четко придерживаться структуры ответа. Её можете найти в книге.
А если вкратце, то вы начинаете так: "Данная проблема <проблема> - сложный и важный вопрос в современном мире. Я предпочитаю <выбор А>. И причина, по которой я думаю, что <выбор А> лучше, чем <выбор Б> <общая причина без деталей>". Дальше необходимо рассмотреть каждую причину в деталях. И в конце надо грамотно перефразировать вступление.
Подведу промежуточный итог. Чтобы сдать хорошо TOEFL, мало знать английский на хорошем уровне, нужно знать ещё и специфику экзамена.
Я делал пробный тест с книги в вечер перед экзаменом, и получилось, что по Reading и Listening у меня было примерно 95% правильных ответов. В Speaking я тупил, была тишина по 5-10 секунд, что есть катастрофа, и в итоге не укладывался во время. Writing я не писал, так как было влом, поэтому я кратко написал причины и детали на бумаге, а потом посмотрел пример ответа.
На реальном же тесте, у меня всё получилось наоборот. В Reading мне попалось 4 текста, 80 минут, 56 вопросов. Первый текст я откровенно завалил, не понял даже общей идеи. Особенно повлиял на мой боевой дух самый первый "словарный" вопрос (такие вопросы обычно самые лёгкие), где я был не уверен в своем ответе. Демотивирует сильно. Второй текст был тоже сложный, в котором я наверняка допустил немало ошибок. Последние два были "так себе", но тоже не самые приятные. Listening тоже получился хуже, чем в пробном, к сожалению. А вот на Speaking, по моему скромному мнению, я сделал всё хорошо, почти не терялся и укладывался во время. Ну и в Writing, как по мне, у меня должен был быть высший балл, так как я написал неплохие эссе.
Результат же говорит об обратном. Худший балл за Speaking, хороший балл за Reading. Как они проверяют - для меня остаётся загадкой. Главное, что результат меня устраивает. Кстати, при регистрации на экзамен, вы можете выбрать 4 ВУЗа, куда можно отправить оригинал результата. Потом, чтобы отправить дополнительные результаты в другие ВУЗы, надо заплатить ещё 18$ за каждый. Так что если вы сдаёте TOEFL именно для поступления в иностранный вуз, выбирайте заранее куда отправлять, чтобы потом не платить.
На этом всё! Спасибо, что дочитали до конца, и удачи, если вам придётся сдавать этот тест :)
P.S. Я извиняюсь за большую задержку между постами, впредь я буду стараться писать не менее одного поста в неделю. Следующий пост наверное будет про лазерную коррекцию. Так что ждите :)

1 комментарий:

  1. Хорошая статья! Спасибо!
    Кстати, от себя могу поделиться подборкой советов по подготовке к TOEFL. Надеюсь, ещё пригодится кому-то. Вот: http://www.mbastrategy.ru/pdf_toefl/

    ОтветитьУдалить